Правильный монтаж мягкой кровли

1 марта 2016

Монтаж мягкой кровли

Мягкая битумная черепица подходит для простых двускатных крыш и для покрытия сложных архитектурных элементов. Этот кровельный материал достаточно популярен в сфере строительства благодаря своему изысканному стилю и надежности. Такая крыша не требует специального обслуживания и долговечна. Цена на монтаж мягкой кровли вполне приемлема. Фото битумной черепицы в уложенном состоянии дает понять, что процедура монтажа мягкой кровли сама по себе не трудоемкая, её можно выполнить самостоятельно. Я как опытный застройщик хочу ознакомить Вас с основными моментами монтажа битумной черепицы:

- не рекомендуется проводить работы при температуре ниже +5°С;

- компактность не требует спецтехники для перевозки;

- малый вес стройматериала позволит использовать стропильные конструкции без дополнительного усиления;

- для монтажа мягкой кровли потребуется лишь молоток, гвозди, кровельный клей, кровельный нож.

- Вы легко добьетесь «сплошного» абсолютно герметичного покрытия при помощи нижнего самоклеящегося слоя;

Каждый гонт прибивается двумя рядами гвоздей, шапки гвоздей скрываются под лепестками. Увидев уложенную битумную черепицу на фото, Вы лучше поймете специфику крепежа. Существуют видео-рекомендации по монтажу мягкой кровли, просмотрев которые можно в совершенстве овладеть технологией укладки битумной черепицы.

А теперь – подробнее расскажу про монтаж мягкой кровли:

1. Для вентиляции кровли нужно в нижних частях и над теплоизоляцией сделать каналы для притока воздуха, в верхней части – сделать вытяжные каналы.

2. Основание, на которое будет уложен гонт должно быть прочное, ровное – это может быть сухая шпунтованная доска, фанера, плита OSB-3. Толщину нужно подбирать в зависимости от междустропильного расстояния

3. В качестве подкладочного слоя рекомендую использовать полимерный рулонный подкладочный ковер на основе битума СХ-1,5 или ПЭ-1,5. Его правильно будет уложить вниз пленкой, вверх песком.

4. На пологих плоскостях подкладочный слой прокладывайте с нахлестом, швы герметизируйте мастикой, края фиксируйте кровельными гвоздями.

5. Для выравнивания рисунка при монтаже мягкой кровли – сделайте на скате разметку квадратами 1х1м.

6. Монтаж первого ряда нужно начинать от центра ската, следующие ряды укладываются вертикальными или диагональными полосами, с учетом разметки. В местах примыкания к стене прибивают треугольную рейку для завода в нее гонтов.

7. При уклоне крыши более 45° каждый гонт закрепляется шестью кровельными гвоздями, менее 45° – четырьмя. Между соседними гонтами лучше делать зазор и напуск лепестков на нижний гонт.

Если у Вас нет времени на строительство – Вы можете заказать монтаж мягкой кровли у профессионалов с гарантией на все виды работ и последующим обслуживанием. Цена укладки битумной черепицы варьируется в зависимости от фирмы, производящей работы.